ПН-ПТ 10:00 - 18:00, СБ 10:00 - 14:00
+7(978)-804-31-11

Быстрый

Качественный

Профессиональный

Сервис электронного оборудования,

компьютерной и цифровой техники

АКЦИЯ!!!

Архив постов: Май 2017

Вирус и как его удалить

Май 27, 2017вирус

В современном мире, пожалуй наверное каждый из нас сталкивался с вирусами и все мы знаем что это ничто иное как обычная микропрограмма или отрывок кода на каком-нибудь языке программирования интегрированный в какой либо файл.

На сегодняшний день существует их огромное количество и у каждого из них есть свое предназначение. И на этом фоне в дело вступает коммерция, которая предлагает нам приобрести и целенаправленно установить некий антивирус, так уж повелось, что в большинстве случаев вирусы и разрабатываются наемными подрядчиками антивирусных компаний.

Мы как жертвы финансовой политики все-таки в коей-то мере обезопасить себя, в именно понять как, чем и от чего защищаться. А для этого мы должны понять базовые постулаты информационной безопасности: не существует полностью защищенных операционных систем, а соответственно внедрить вирус можно куда угодно, но учитывая специфику и архитектуру операционной системы (ОС) стоит обратить внимание на второй критерий – экономическую рентабельность.

Как мы знаем, наиболее распространенными среди обычных пользователей ОС являются: Windows, Android – и как следствие наиболее уязвимыми. Это не значит что платформы Unix, IOS и другие являются неуязвимы и под них не пишут вирусы, как раз таки наоборот, но в нюанс заключается в том, что на этих платформах вирусы пишутся, как правило, либо для конкретного пользователя, либо для группы пользователей (одной сети) и как следствие в глобальных масштабах не имеет рентабельности.

Итак, с аутсайдерами мы определились, а теперь рассмотрим, какие виды угроз им предречены. В принципе все страшные вирусы, которые на сегодняшний день угрожают нашим устройствам можно разделить на 4 основные категории:

— Трояны (не несут никакой угрозы, молча сидят где-то в системе и ждут пока их не вызовут для скоординированной DDOS-атаки на какой либо сервер, либо компьютер). Сюда можно отнести всякого рода Avtorun-ы, китайские вирусы ускорители системы, разного рода IOBit продукты и т.д. Их очень много и базовый Firewall Windows уже научились их в большинстве случаев пресекать.

— Вирусы-вымогатели (наиболее популярная категория, их задача заключается в одном – заблокировать ваше устройства и выдать вам уведомление со своими реквизитами для оплаты с целью разблокировки вашего устройства). Встречаются они довольно часто, как правило, на ПК они представляют собой всплывающее сообщение на весь экран браузера или системы при включении компьютера о том, что вы были заблокированы якобы спец службами за просмотр порно-контента (СБУ,ФСБ) и для разблокировки вы обязаны заплатить некую сумму на кошелек QIWI или Webmoney, также это выглядит и на Android устройствах. Думаю, не стоит вам напоминать, что оплата на указанные реквизиты не решит данного вопроса.

— Снифферы (самый мерзкий тип, проникают аналогично троянам, но их задача кроется в похищении ваших денежных средств и персональных данных), могут никак себя не проявлять молча сидеть и отправлять на указанный в коде адрес данные ваших банковских карт, некоторые Cookie, кэш работы браузера, переводить средства с вашего мобильного счета , подписывать вас на платные услуги и рассылки. Более часто встречаются на мобильных устройствах, на платформах Android и выглядят как стороннее запущенное приложение.

— Вирусы-черви (наиболее глупый и бесстрашный, его цель одна: программно  вывести ваше устройство из строя, повредив при этом ваши пользовательские данные, не требуя ничего в замен. Такие вирусы также часто встречаются как и на платформах Windows, так и на платформах Android. Они препятствуют нормальному запуску ОС, затормаживают компьютер, наносят вред установленным программам выдавая различные ошибки, останавливают работу приложений, удаляют или повреждают ваши документы и фотографии вплоть до удаления раздела с вашими  данными.

Ну и в заключении подведем все-таки итог, как бороться с этими вредителями и обезопасить себя на будущее. Если уж вам все-таки удалось стать счастливым обладателем, какого либо вируса, то для начала необходимо идентифицировать его и понять где он прячется и какие у него цели. Распознав вирус необходимо попытаться найти инструкцию по его удалению, т.к. не существует однотипных инструкций по удалению, также как и не бывает одинаковых вирусов, в каждом конкретном случае используется свой подход. Самым действенным случаем в данной ситуации является единственное это замена программного обеспечения, переустановка Windows или же пере прошивка Android. Ваша задача в данном случае заключается в попытке сохранить ваши пользовательские данные (документы, фотографии), если же вы сомневаетесь либо не знаете, как это сделать то лучше и не пытаться, ибо можно сделать еще хуже. Рекомендуем вам в данной ситуации сразу обратиться за квалифицированной помощью в сервисный центр Севсервис – лучший сервисный центр в Севастополе.

Итак, как же предотвратить поход в сервисный центр и обезопасить себя. В случае с ОС Windows достаточно не запускать сомнительные запускающие файлы .exe .bat и т.д., а также приложения скачанные из не проверенных источников, не указывать свои персональные данные на непроверенных сайтах, не разрешать доступ неизвестным дополнениям и приложениям в браузерах, не указывать свой телефон для подтверждения скачивания или  регистрации и не надеяться на работу антивируса (на сегодняшний день они практически бесполезны и большинстве случаев просто эмулируют создаваемую угрозу и фэйковую борьбу с ней (но не всегда)).

Защитить свое устройство на платформе Android еще проще. Устанавливать приложения ТОЛЬКО из магазина приложений Google Play Market, не включать в настройках безопасности опцию установки приложений из Неизвестных источников,  не запускать запускающие .apk файлы если вы не уверенны в них на 100%, не указывать свой номер телефона в сомнительных приложениях и веб-сайтах. И запомните антивирус на мобильном телефоне или планшете без root-прав не сможет противостоять угрозе даже если он ее и знает, что делает абсурдом антивирусы на Android устройствах.

Если у вас появилось подозрение на заражение вирусом вашего устройства, вы можете обратиться к нам за бесплатной диагностикой. В случае необходимости мы сможем провести необходимое лечение вашего устройства или же выполнить прошивку андроид устройства или настройку программного обеспечения на ноутбуке или персональном компьютере. Севсервис – квалифицированная помощь в программном мире.

Adobe Flash Player Offline для жителей Крыма

Ремонт Смарт ТВ (Smart TV) телевизоров

Android Play Market Крым

Adobe Acrobat Reader DC для Крыма

App Store в Крыму

  • Свежие записи

  • Свежие комментарии

  • Архивы

  • Рубрики

  • Мета